您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  阿咖酚散氨酚烷胺片

阿咖酚散氨酚烷胺片

日期:2024-09-25 访问量:3130

阿咖酚散又称为对乙酰氨基酚制剂,属于非甾体类的解热镇痛药物,可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。阿咖酚散氨酚烷胺片的主要成分为对乙酰氨基酚和盐酸金刚烷胺,其中对乙酰氨基酚为主要成分,还含有部分微咖啡因,因此药物具有解热镇痛的作用。

一、药理作用:

对乙酰氨基酚制剂中的对乙酰氨基酚可抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而发挥解热的作用。金刚烷胺可加强神经肌肉收缩,抑制病毒繁殖,起到抗病毒的作用。此外,对乙酰氨基酚制剂还可通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素的合成,以达到解热的作用。

二、适应证:

1、普通感冒或流行性感冒引起的发热:主要表现为全身酸痛、头痛、咽痛、流鼻涕、鼻塞等,可以单独使用,也可以与其他解热镇痛药联合使用;

2、头痛、关节痛:阿咖酚散可以缓解头痛、关节痛等症状;

3、偏头痛:阿咖酚散可以缓解偏头痛引起的头痛、神经性头痛等,起到镇痛的作用;

4、牙痛:阿咖酚散可以在口腔内用于治疗牙痛;

5、肌肉痛:阿咖酚散可以缓解肌肉痛,如慢性关节炎、腰背痛等;

6、神经痛:阿咖酚散可以缓解神经痛,如三叉神经痛、神经性头痛等。

若对阿咖酚散过敏,或者存在活动性消化道溃疡、出血性疾病的患者应禁用。此外,服用时应避免饮酒,以及避免服用含有阿司匹林成分的药物,以免出现不良反应。若服用后出现皮疹、荨麻疹等症状,建议及时就医。