日期:2024-09-16 访问量:4448
酚氨咖敏片、布洛芬缓释胶囊属于非甾体抗炎药物,其中酚氨咖敏片属于西药,而布洛芬缓释胶囊属于中成药,在中医方面二者存在一定的区别。建议在医生的指导下合理用药,不可自行使用药物,以免出现不良反应。
1、酚氨咖敏片:主要成分为对乙酰氨基酚、氨基比林、马来酸氯苯那敏,可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的发烧、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、鼻塞、咽痛等症状,也可以用于缓解感冒引起的发热、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状;
2、布洛芬缓释胶囊:主要成分为布洛芬,可以缓解各种原因引起的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等,也可以用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及头痛、牙痛、肌肉痛等症状;
3、二者:其中酚氨咖敏片的不良反应主要有药物过敏、皮疹等,禁止饮酒。布洛芬缓释胶囊的不良反应主要有胃肠道反应、头晕、头痛、耳鸣等,少数患者可出现恶心、呕吐、视力模糊等症状,禁止与其他解热镇痛药合用,以免增加肾脏毒性。
如果出现不适症状,建议及时就医,明确疾病性质,遵医嘱选择药物。用药期间要避免饮酒,避免进食辛辣刺激性食物,以免增加胃肠道负担,引发不适。
相关文章
更多>