日期:2024-10-10 访问量:4012
维C银翘片吃了四片一般不会好得快。由于维C银翘片属于复方制剂,主要成分包括维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、薄荷素油等,而并没有直接消除炎症的作用,因此维C银翘片吃了四片一般不会好得快。如果想要疾病好得快,建议遵医嘱选择合适的方法进行治疗。
1、成分不同:维C银翘片主要成分是维生素C、银翘、山银花、连翘、荆芥、防风、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、牛黄,而复方制剂主要成分包括每片含有10g的羧甲淀粉钠、5g的羧甲基麻黄碱、1ml的氢溴酸右美沙芬、1ml的氯化铵、0.5ml的甘草浸膏粉等;
2、适应证不同:维C银翘片主要用于治疗感冒引起的各种症状,如头痛、流鼻涕、打喷嚏、鼻塞、咽喉疼痛等。而复方制剂除了以上适应证,还可以用于治疗感冒引起的急性上呼吸道感染,如病毒性感冒、流行性感冒等;
3、禁忌证不同:对维C银翘片成分过敏者禁用,而复方制剂除了以上适应证,还可以用于治疗流行性感冒、新型冠状病毒感染、肺炎等引起的发热、头痛、咳嗽、流涕等症状。但在服用复方制剂前,需要明确是否对药物成分过敏,如果不过敏的情况下一般可以服用;
4、不良反应不同:部分人群服用维C银翘片后,可能会出现轻微恶心、呕吐、皮疹、乏力等不良反应。而复方制剂服用后可能会出现轻微头晕、嗜睡等不良反应,但通常不会出现严重不适。
因此,维C银翘片吃了四片一般不会好得快。出现不适症状后,建议及时就诊,在医生的指导下选择合适的药物治疗。
相关文章
更多>