日期:2024-12-24 访问量:3665
止咳片和感冒药是否能一起吃,取决于感冒药的种类,有可能同时具有治感冒和止咳的作用,如果两种药物合用,可以增加治疗感冒和止咳的效果,如果两种药物合用,则会相互抵消作用,不利于感冒的痊愈。
1、治感冒药:如果感冒时有咳嗽的症状,可以同时服用治感冒药物,比如复方氨酚烷胺胶囊、复方氨酚烷胺片等,能够加速体内病毒的清除,有助于感冒的痊愈,从而缓解咳嗽的症状,如果两种药物合用,会使治疗感冒的效果加强,不利于感冒的痊愈;
2、止咳药物:如果感冒时没有咳嗽的症状,只需要服用止咳药物,比如氢溴酸右美沙芬片、复方磷酸可待因溶液等,则不需要再服用感冒药,因为止咳药物中没有任何的成分可以缓解咳嗽的症状,如果两种药物合用,会使止咳药物的药效加强,使咳嗽的症状得不到及时缓解,并且会使药物产生相应的副作用,比如加重胃肠道的刺激、加重肝肾的负担等;
3、抗病毒药物:如果感冒时没有咳嗽的症状,只需要服用抗病毒药物,比如抗病毒口服液、磷酸奥司他韦胶囊等,则不需要再服用感冒药,因为抗病毒药物中没有任何的成分可以缓解咳嗽的症状,如果两种药物合用,会相互抵消药物的效果,使药效减弱,不利于感冒的痊愈;
4、消炎药:如果感冒时出现咳嗽的症状,可以同时服用消炎药物,比如阿莫西林胶囊、头孢呋辛酯片等,如果两种药物合用,会对消炎药物产生相应的副作用,会使消炎药物的药效减弱,不利于感冒的痊愈。
如果出现感冒的情况,建议去医院呼吸内科就诊,通过血常规、CT、磁共振等相关检查,明确病情,积极配合医生治疗,在医生指导下按时、按量用药,不可以私自使用药物。
相关文章
更多>