日期:2025-01-07 访问量:3883
阿咖酚散一般指的是阿咖酚散,阿咖酚散里面有对乙酰氨基酚,是一种复方制剂,主要成分为阿司匹林、对乙酰氨基酚。阿咖酚散有解热、镇痛的作用,一般用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛等。
1、退热:阿咖酚散里面的对乙酰氨基酚,可以抑制下丘脑调节中枢,通过调节人体的体温调节中枢来帮助退热。另外,对乙酰氨基酚还能通过抑制前列腺素的合成,减少前列腺素释放,达到解热的作用;
2、镇痛:阿咖酚散中的对乙酰氨基酚,可以缓解各种原因引起的疼痛,如手术后疼痛、创伤后疼痛、痛经、头痛、牙痛以及劳损后疼痛等,对人体疼痛感受器造成刺激而产生疼痛,可以起到缓解疼痛的作用;
3、抗炎:阿咖酚散中的阿司匹林成分,还可以抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,在一定程度上可以抑制缓激肽的形成,对缓解炎症反应起到作用;
4、其他:阿咖酚散中的咖啡因还具有兴奋神经的作用,可以增强其他解热镇痛药的作用,如抗炎、镇静等,但阿司匹林存在哮喘、肝功能不全等患者禁忌使用。
临床常用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也可以缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛以及神经痛等,还可用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,但一定要在医生指导下使用。如果使用阿咖酚散超过3天,症状没有缓解,需要及时就诊,遵医嘱更换药物。
相关文章
更多>