日期:2024-09-13 访问量:3466
布洛芬缓释胶囊新鲜包装,20mg/粒,缓释胶囊,0.2g。布洛芬缓释胶囊是一种具有解热镇痛作用的非甾体抗炎药物,可用于缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、痛经等,也可用于普通感冒或流行性感冒引起的发热。
1、疼痛:用于缓解轻度至中度的疼痛,如头痛、牙痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、痛经等,普通感冒或流行性感冒等引起的发热,也可用该药物退热;
2、发热:用于缓解中度至高度的疼痛,如头痛、牙痛、偏头痛、神经痛、肌肉痛、痛经等,也可用于普通感冒或流行性感冒等,可降低体温、缓解症状,但退热作用较弱,持续时间较短,仅有6-8小时。
注意不能与其他解热镇痛药合用,以免增加胃肠道不良反应,有消化道溃疡、胃出血病史者,或有胃肠道溃疡、阿司匹林或相似药品过敏史者,以及肝、肾功能不全者或严重心力衰竭者禁用。服用布洛芬缓释胶囊时,不能同时服用其他解热镇痛类药物,以及在服用本品后出现眩晕、视力模糊、嗜睡等症状的患者,以避免出现意外或不良反应。
由于个体差异,每个人对布洛芬缓释胶囊的反应不一样,部分人可能会出现不良反应。如果服药后出现胃肠道不适、水肿、耳鸣、头痛等症状,应及时就医,遵医嘱减量或停药。如果服药后出现皮疹、荨麻疹,或伴有瘙痒症状,建议及时就医。
相关文章
更多>