日期:2024-10-09 访问量:3508
阿咖酚散是一种感冒用药,主要成分为对乙酰氨基酚,一般阿咖酚散的包装规格有两种,即100mg、30mg,其药效比例大约在1:2。阿咖酚散的药效相对较安全,但具体用量因人而异,因此在购买时一定要谨遵医嘱,切勿随意增减药量,以免影响身体健康。
1、规格:阿咖酚散的包装规格有两种,一种是100mg/包,另一种是30mg/包。一般而言,阿咖酚散的体积越小,说明药物浓度越高,溶解度越高,但具体用量需遵医嘱;
2、药物成分:阿咖酚散主要成分是对乙酰氨基酚,辅料为淀粉、阿司匹林、无水咖啡因等。而阿司匹林是一种水杨酸的衍生物,属于非甾体类抗炎药,在体内水解后生成咖啡因,而咖啡因是一种中枢神经兴奋剂,因此阿咖酚散主要成分与阿司匹林存在一定的交叉过敏反应,如果有其他成分的同时服用,可能会导致阿咖酚散过量,进而引起不良反应,因此在购买时一定要注意;
3、适用人群:一般而言,对乙酰氨基酚主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛等。而阿咖酚散适用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,以及头痛、牙痛、肌肉痛以及女性痛经等,另外对于感冒引起的高热,也有一定的退热作用;
4、不良反应:阿咖酚散含有一定的不良反应,常见的有恶心、呕吐、上腹部不适、皮疹等。若长期大量服用,可能会导致肝肾功能损伤。此外,少数患者还可能会出现荨麻疹、呼吸困难等症状。
相关文章
更多>