日期:2024-10-16 访问量:4317
布洛芬混悬液为非处方药,具有退热、止痛和抗炎作用。临床上主要用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解儿童轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛以及神经痛。
一、注意事项
1.使用前应仔细检查本品是否在有效期之内,并观察瓶口有无松动或者破裂,如有上述情况应及时更换药品。
2.严格按照说明书用法用量进行给药,不宜过量服用,以免引起不良反应。
3.对阿司匹林和其他非甾体抗炎药物过敏的患者一般也不适用,特殊情况下需要应用时,宜采用其他解热镇痛药物治疗。
4.如果正在同时使用其他药品,用药前请咨询医生或药师,以确定联合用药的安全性和有效性。
5.若出现严重腹泻、胃肠道出血或其他血制品不良反应等,应立即停药并及时就医。
6.当药品性状发生改变时禁止使用。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
二、禁忌症
1.对本品任何成份过敏者禁用。
2.消化道溃疡活动期患者禁用。
3.对阿司匹林和其他非甾体抗炎药物过敏的患者禁用。
4.对白细胞减少症、水痘、卟啉病、视网膜病变、肾功能不全、肝硬化、胰腺炎、哮喘及对阿司匹林敏感的人群慎用。
综上所述,在使用布洛芬混悬滴剂之前要先看清楚说明书上的注意事项以及禁忌症,确保安全有效的使用该药物。
相关文章
更多>