日期:2024-11-27 访问量:3796
对乙酰氨基酚颗粒是一种非处方解热镇痛类药,主要成分为对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚颗粒用量应按体重计算,每公斤体重10-15mg,每天3-4次。12岁以下的小儿每日不宜超过5次量,疗程不超过10天。在治疗期间,请务必遵循医生的建议,不要自行增减剂量或改变用药方式。
该药主要用于缓解儿童因普通感冒或流行性感冒引起的发热症状,并可减轻轻至中度疼痛如头痛、关节痛等。该药禁忌包括严重肝肾功能不全者禁用。这些人群不应使用此药物,以免加重病情或诱发其他并发症。
相关文章
更多>