您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  复方阿司匹林双层片的注意事项与禁忌症

复方阿司匹林双层片的注意事项与禁忌症

日期:2024-12-19 访问量:4876

复方阿司匹林双层片一般是指双氯芬酸钠缓释片。该药物具有解热、镇痛以及抗炎的作用,在临床上主要用于缓解类风湿性关节炎、骨关节炎、脊柱关节病以及各种原因引起的发热症状,服用此药后可能会出现恶心呕吐等不良反应。

一、注意事项

1.对乙酰氨基酚:如果患者在使用双氯芬酸钠缓释片期间同时也在服用含有对乙酰氨基酚成份的其他药品时,则需要谨慎用药,以免增加肝脏毒性。

2.消化道溃疡:患有消化道溃疡疾病的患者应避免使用双氯芬酸钠缓释片,以免导致病情加重的情况发生。

3.过敏史:对于存在双氯芬酸钠缓释片过敏史的患者也不可以服用,以免引起皮肤瘙痒、红肿等不适症状。

4.肾功能不全:由于双氯芬酸钠主要通过肾脏代谢,所以肾功能不全或透析患者的用药剂量应该根据肌酐清除率进行调整。

5.特殊人群:孕妇及哺乳期妇女慎用,儿童应在成人的监护下使用。

二、禁忌症

1.非炎症疾病:如高血压、心绞痛、脑血管供血不足等心血管疾病的患者不宜应用双氯芬酸钠缓释片,以免诱发或加重病情。

2.凝血障碍:有出血倾向、急性胃肠炎或者溃疡性结肠炎的患者要禁止服用,因为本品具有抑制血小板凝聚的作用,容易加重病情。

3.肝、肾损伤者:严重肝、肾功能衰竭者禁用,因为此类患者无法将药物完全代谢出体外,从而加重病情。

此外,如果是重度的心力衰竭、中风、缺氧性心脏病等患者也要禁用,以免加重心脏负荷而引起严重的后果。若服药一周后症状没有得到缓解,建议及时去医院就诊。