您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  酚麻美敏片使用过多会有什么副作用吗

酚麻美敏片使用过多会有什么副作用吗

日期:2025-01-08 访问量:4033

酚麻美敏片使用过多可能会导致嗜睡、昏迷、心悸、心动过速等副作用。

酚麻美敏片中含有的对乙酰氨基酚具有解热镇痛的作用,而其中的伪麻黄碱能够收缩上呼吸道毛细血管,从而消除鼻塞、流涕等症状,氢溴酸右美沙芬则可以缓解咳嗽症状,马来酸氯苯那敏为抗过敏药物,可减轻打喷嚏和流涕的症状。但上述药物均需要在体内经过肝脏代谢,如果用药量过大,则会对肝脏造成一定的负担,严重时甚至会引起肝细胞坏死的情况发生,进而出现转氨酶升高的现象。另外,由于药物中含有对乙酰氨基酚,因此不建议与其他含有对乙酰氨基酚的药物同时服用,以减少潜在的风险。

此外,如果患者长期大量使用本品,还可能导致慢性肝损害或肾脏损伤。

在使用酚麻美敏片期间,应避免饮酒,保持充足的水分摄入,并定期监测肝肾功能。对于存在哮喘病史或其他呼吸系统疾病的患者,在使用本品前应咨询医生。