日期:2024-12-08 访问量:4856
复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非处方解热镇痛药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。复方阿司匹林双层片婴儿不建议使用,因为其含有阿司匹林成分,可能对婴儿造成不良反应。请务必在医生的指导下使用复方阿司匹林双层片,并确保儿童年龄符合药物说明书的要求。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛等。该药禁忌包括:对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合症,对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。
相关文章
更多>