日期:2024-12-21 访问量:4688
复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。使用复方阿司匹林双层片时应遵从医生的建议,并严格按照说明书上的推荐剂量进行用药。
该药主要用于治疗因感染导致的发热以及各种原因引起的轻至中度疼痛。对于普通感冒或流行性感冒引起的发热症状也有一定的疗效。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合症,对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。
相关文章
更多>