您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  复方阿司匹林双层片剂量为多少是安全的呢

复方阿司匹林双层片剂量为多少是安全的呢

日期:2025-01-03 访问量:4190

复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。口服,成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。建议在医生指导下确定用药剂量,并定期复查。

该药主要用于治疗因普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛等。该药禁忌包括对本品过敏者禁用,哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药物过敏者禁用,血液系统疾病如血友病、血小板减少症、紫癜等患者禁用,肝脏、肾脏损伤患者禁用,高血压、心脏病患者禁用,孕妇、哺乳期妇女禁用。