日期:2025-01-13 访问量:3563
复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。复方阿司匹林双层片儿童的安全剂量应遵医嘱使用,通常不建议超过成人的一半剂量。具体剂量需根据年龄、体重和病情确定。
该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛等。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合症,对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。
相关文章
更多>