您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  复方阿司匹林双层片成年人的安全剂量是多少

复方阿司匹林双层片成年人的安全剂量是多少

日期:2024-12-25 访问量:3939

复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。复方阿司匹林双层片成年人的安全剂量为一次1片,24小时内不超过4次。在使用复方阿司匹林双层片时,应严格按照医生的指导进行用药,并且避免自行增减剂量或改变用药方式。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,例如头痛、关节痛等。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合征,对阿斯匹林及其他解热镇痛药物过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。