您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  阿咖酚散小孩成人的用量可以一样吗

阿咖酚散小孩成人的用量可以一样吗

日期:2024-09-08 访问量:3160

阿咖酚散是一种复方解热镇痛药,主要成分包括氨基比林、咖啡因及非那西丁等。不可以。阿咖酚散是儿童专用的退烧药,不建议给成人使用。对于成人来说,应选择适合成年人的退烧药,如布洛芬缓释胶囊、对乙酰氨基酚片等,并且要严格按照药品说明书上的剂量来使用。在给儿童用药前应咨询医生,并严格按照医生的建议给予合适的剂量和疗程。

该药主要用于治疗儿童以及成年人由于普通感冒或者流行性感冒所导致的高烧不退、头疼难忍等症状,并且对于各种原因造成的身体疼痛也有一定的止疼效果。该药禁忌包括:

1.孕妇、哺乳期妇女禁用;

2.喘息、鼻息肉合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏禁用;

3.血友病血小板减少症者禁用;

4.活动性出血性疾病者禁用;

5.严重肝肾功能不全者禁用。