日期:2024-09-08 访问量:3909
维C银翘片是治疗感冒的常见药物之一,主要成分有维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚,可以缓解普通感冒及流行性感冒引起的症状,如发热、头痛、鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等。如果感冒时,患者遵医嘱服用维C银翘片,但是没有出现发热、流鼻涕等症状,也可以遵医嘱服用三片。
1、维C银翘片三片:每片含维生素C5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、对乙酰氨基酚10mg,辅料为淀粉、无水碳酸氢钠、滑石粉、硬脂酸镁,患者在感冒时服用三片,可以缓解感冒引起的不适症状,但应注意1岁以下的儿童不可以服用此药物;
2、维C银翘片二片:每片含维生素C5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、对乙酰氨基酚10mg,辅料为聚乙烯吡咯烷酮、乳糖,患者在感冒时服用二片,可以缓解感冒引起的不适症状;
3、维C银翘片三片:每片含维生素C5mg、马来酸氯苯那敏0.5mg、对乙酰氨基酚10mg,辅料为聚乙烯吡咯烷酮、乳糖,患者在感冒时服用三片,可以促进病情恢复;
4、其他:小儿感冒颗粒、复方氨酚烷胺胶囊等,也属于复方制剂,患者也可以遵医嘱服用。
维C银翘片是临床上常用的感冒药物,大多数患者在出现感冒症状时可以服用,如果患者感冒时,服用维C银翘片效果不明显,可以联合使用其他药物。在服用维C银翘片时,建议在医生指导下用药,以免服用过量出现嗜睡、困倦等症状,服药期间应避免饮酒,以免增加出现不良反应的几率。
相关文章
更多>