您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  复方阿司匹林双层片的安全摄入剂量是多少

复方阿司匹林双层片的安全摄入剂量是多少

日期:2024-12-10 访问量:4360

复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎镇痛类药物,主要成分为阿司匹林与对乙酰氨基酚。复方阿司匹林双层片的安全摄入剂量为成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。建议在饭后服用以减少胃肠道不适的风险。请务必在医生的指导下确定并控制用药剂量。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退者禁用;心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。