您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  对乙酰氨基酚片的说明书详情是什么

对乙酰氨基酚片的说明书详情是什么

日期:2024-09-15 访问量:4823

对乙酰氨基酚片为药物通用名,商品名称一般为镇痛灵。对乙酰氨基酚片是一种非处方解热镇痛类药品。口服。成人一次1片,若持续高热或疼痛,可间隔4-6小时可重复用药一次,24小时内不得超过4片。请务必在医生指导下使用对乙酰氨基酚片,并严格按照推荐剂量服用。

该药主要用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能有效缓解各种原因导致的轻至中度疼痛。该药禁忌包括严重肝肾功能不全患者以及对该药物成分过敏的人群应禁止使用。