日期:2024-09-11 访问量:4140
复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林与对乙酰氨基酚。复方阿司匹林双层片成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。饭后服用。疗程的具体时间取决于患者的病情和对药物的反应,可能从几天到几周不等。建议遵循医生的处方,并在用药期间定期进行复查。
该药可用于治疗多种原因导致的疼痛和炎症。对于因感染引发的高热症状也有一定的退烧作用。长期或过量使用可能引起胃肠道反应如恶心、呕吐、上腹部疼痛等。还可能导致血液凝固障碍,增加出血风险。该药禁忌包括对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合征,对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。
相关文章
更多>