您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  复方阿司匹林双层片大人小孩使用的方法分别是什么

复方阿司匹林双层片大人小孩使用的方法分别是什么

日期:2024-09-02 访问量:4101

复方阿司匹林双层片为药物通用名,商品名称一般为太极。复方阿司匹林双层片是一种非甾体抗炎药,主要成分为阿司匹林和对乙酰氨基酚。成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次;小孩需遵医嘱使用。

该药可用于治疗普通感冒或流感引起的发热,并能缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛等。该药禁忌包括:对本品过敏者禁用;喘息、鼻息肉综合症,对阿斯匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用;血友病、血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用;肝、肾功能减退,心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史者禁用。