日期:2024-12-12 访问量:3853
维C银翘片和感康在药物成分上并不存在冲突,一起喝通常也不会产生不良影响。但是一般不建议维C银翘片和感康同时服用,因为维C银翘片是一种复方制剂,主要成分包括维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚等,而感康的主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等。
一、维C银翘片:
1、成分:维C银翘片是一种复方制剂,主要成分包括维生素C、马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、金刚烷胺等,还含有淀粉、无水牛角粉、扑尔敏等辅料,因此,维C银翘片中的成分有可能会与感康中的药物成分发生反应,从而影响药效;
2、禁忌:对维C银翘片过敏者禁用,服用后可能会出现皮疹、皮肤瘙痒、眼睑浮肿等过敏反应,也可能会出现中性粒细胞减少、血小板减少等严重的过敏反应。因此,对维C银翘片过敏者,也不建议感康;
3、不良反应:部分患者在服用维C银翘片后,可出现轻微的不良反应,如困倦、嗜睡、口渴等,一般在停药后即可自行消失。但是如果患有严重的肝肾功能不全、活动性消化性溃疡、白细胞或血小板低等患者,应在医生的指导下服药,以降低不良反应的发生几率;
4、药物互相作用:服用维C银翘片期间,一般不建议同时服用具有解热镇痛作用的感冒药,如感冒灵颗粒、酚麻美敏片等。二、感康:
感康为复方制剂,主要成分包括对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄等,其中对乙酰氨基酚与维C银翘片中的成分一般不会发生反应,不会影响药效。但是建议在服用感康时,尽量避免同时服用含有对乙酰氨基酚的感冒药,以免使对乙酰氨基酚等成分叠加,引起药物过量。
相关文章
更多>