您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  扑热息痛片和维c银翘片一起吃吗

扑热息痛片和维c银翘片一起吃吗

日期:2025-01-10 访问量:4164

扑热息痛片和维C银翘片不建议一起吃,因为二者都是属于抗感冒药物,都有退烧的作用,且都是复方制剂,里面都含有非甾体类的抗炎药成分,如果同时服用,可能会导致不良反应加重,建议遵医嘱服用。

1、扑热息痛片:扑热息痛片属于一种中成药,主要成分是对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、人工牛黄、马来酸氯苯那敏等,是一种复方制剂,主要用于治疗感冒引起的发热、头痛、全身乏力、酸痛等症状;

2、维C银翘片:维C银翘片是一种中成药,由连翘、荆芥、防风、牛蒡子、青蒿、淡豆豉、桔梗、甘草、银花、淡竹叶、桔红等药物组成,具有疏风解表、清热解毒的功效,主要用于治疗外感风热所致的流行性感冒,症见头痛、发热、流涕、鼻塞、咳嗽、咽干、咽痛等;

3、其他:由于扑热息痛片和维C银翘片中都含有非甾体类的抗炎药成分,如对乙酰氨基酚,如果同时服用,可能会导致药物过量,进而出现不良反应,如腹痛、腹泻、皮疹、荨麻疹等,尤其是本身患有肝脏疾病的患者,可能会加重病情;

4、其他:由于维C银翘片中的马来酸氯苯那敏属于一种抗组胺的药物,如果与其他解热镇痛药同时服用,有可能会增加对乙酰氨基酚的血液毒性,延长其作用时间,导致不良反应的发生,所以一般不建议将维C银翘片和扑热息痛片一起吃。

如果需要应用扑热息痛片和维C银翘片治疗疾病,建议遵医嘱单独服用其中一种即可,如果需要联合应用,则需注意服用时间间隔,通常建议间隔8小时。