日期:2025-01-17 访问量:4539
布洛芬缓释胶囊一般是指布洛芬缓释混悬液,小孩11岁,如果用药后出现精神紧张、嗜睡等症状,可能是药物正常作用引起,也可能是服用过量导致,或者是药物不对症引起,建议在医生指导下用药。
1、正常作用:布洛芬缓释混悬液是一种非甾体抗炎药,可以抑制前列腺素分泌,有解热、镇痛的作用,服用后可以缓解儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,或者是头痛、牙痛、肌肉痛等症状。如果小孩11岁出现以上症状,可以在医生指导下服用布洛芬缓释混悬液进行治疗,该药物的说明书中,小孩为18岁以下儿童,因此小孩必须在成人监护下使用;
2、药物过量:布洛芬缓释混悬液的主要成分为布洛芬,如果小孩过量服用,可能会出现精神紧张、嗜睡、头晕等症状,此时需要停止服药,并及时就医进行洗胃治疗;
3、药物不对症:布洛芬缓释混悬液主要是用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,如果小孩没有以上症状,服用布洛芬缓释混悬液可能会导致原有症状加重,此时可以在医生指导下服用其它药物来缓解症状,比如感冒灵颗粒、小儿氨酚黄那敏颗粒等;
4、其他情况:服用布洛芬缓释混悬液时,如果同时服用其他解热镇痛药物,比如对乙酰氨基酚片、氨酚烷胺那敏胶囊等,会导致肝肾负担过重,造成不良影响,此时可以遵医嘱选择其中一种药物代替布洛芬缓释混悬液服用。
小孩在服用布洛芬缓释混悬液时,一定要在医生指导下按照剂量服用,不可盲目用药,以免用药不当导致身体出现不适症状。服药期间注意多饮水,如果服药三天症状不能缓解,应该及时就医检查,并停止用药。
相关文章
更多>