日期:2024-12-23 访问量:4072
维C银翘片一次吃4片较为过量。维C银翘片由维生素C、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏、薄荷油等成分组成,属于复方制剂,每次服用的剂量一般为10mg,成人用药一天不能超过3片。若一次服用4片,可能会出现过敏、胃肠道不适、肝肾功能损伤等副作用。
1、过敏:若患者属于过敏体质或对维C银翘片其中的某一成分过敏,可能会出现皮肤瘙痒、起皮疹等过敏反应,严重者甚至会出现过敏性休克;
2、胃肠道不适:维C银翘片中的马来酸氯苯那敏易通过血-脑屏障,对中枢神经系统产生抑制作用,可导致患者出现乏力、嗜睡、食欲减退等症状。一次服用4片后,可能会导致胃肠道不适的症状加重;
3、肝肾功能损伤:维C银翘片需要通过肝肾代谢,其中的对乙酰氨基酚成分有一定的肝肾毒性,一次服用4片可能会超过肝肾代谢的能力,导致肝肾功能损伤;
4、其他副作用:服用维C银翘片4片后,可能会出现皮疹、面部浮肿、乏力等不良反应,建议在医生的指导下用药,并注意观察用药后的不良反应。
此外,维C银翘片不宜和其他解热镇痛药同用,以免增加肾毒性。因此服用维C银翘片时,应注意服用剂量,且服药期间应忌烟酒,不宜同时服用滋补性中药。若患者服药3天后症状无明显缓解,应及时到医院就诊,若医生认为有必要合并使用其他药物,患者应及时停药,并在医生指导下替换成其他药物。
相关文章
更多>