您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  阿咖酚散386mg

阿咖酚散386mg

日期:2024-12-13 访问量:4067

阿咖酚散的主要成分为阿司匹林、对乙酰氨基酚和咖啡因,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。阿咖酚散386mg,指的是阿咖酚散每袋含阿司匹林500mg、对乙酰氨基酚500mg,阿咖酚散每袋的药物剂量,相当于含有阿司匹林500mg、对乙酰氨基酚500mg的药物。此种药物在使用时应注意,对药物成分过敏者禁用,肝肾功能不全者、活动性消化性溃疡者、阿司匹林过敏者、有哮喘病史者慎用。

1、对阿司匹林过敏者:对阿司匹林过敏者不能服用阿咖酚散;

2、肝肾功能不全者:肝肾功能不全者肝脏和肾脏功能代谢不全,可能会造成药物在体内蓄积,产生毒性,因此,肝肾功能不全者,尤其是肝功能不全伴有肾功能不全的患者慎用;

3、活动性消化性溃疡者:阿咖酚散主要是对乙酰氨基酚,对消化道有刺激作用,如果是活动性消化性溃疡者,服用阿咖酚散可能会引起溃疡出血,因此,活动性消化性溃疡者慎用;

4、阿司匹林过敏者:对阿司匹林过敏者也不能服用阿咖酚散;

5、有哮喘病史者:有哮喘病史者使用阿咖酚散可能会诱发哮喘,因此,有哮喘病史者,尤其是正在使用糖皮质激素类药物的人群,慎用。

在服用阿咖酚散时,应避免饮酒,以免引起不良反应,如果服用后出现不良反应,可以及时到医院处理。