您当前的位置:35健康网 >  中西药  >  何济公阿咖酚散睡觉

何济公阿咖酚散睡觉

日期:2024-09-04 访问量:3303

何济公阿咖酚散的主要成分有对乙酰氨基酚、无水咖啡因、异丙安替比林等,属于复方制剂,一般用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、肌肉痛以及流鼻涕等症状。由于药物中含有乙醇成分,因此在服药前应仔细阅读说明书或谨遵医嘱服用,避免自行用药引起不良反应。

1、不良反应:偶有恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,症状通常较轻且为一过性,停药后症状可自行消失。如果长期大量服用,可导致肝肾功能异常;

2、禁忌:严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用,以及患有活动性消化性溃疡、有重度心力衰竭患者禁用。此药与其他解热镇痛药、抗炎药等,均存在交叉过敏反应,因此需在医生指导下服用;

3、注意事项:服药期间应避免饮酒,以免引起药物过量反应,同时应注意观察疗效。如果服药3天症状无缓解,或出现加重倾向,应立即停药,并到医院就诊;

4、药物互相作用:服用其他解热镇痛药时,本身就会对乙酰氨基酚等解热镇痛药产生一定的影响,如果再服用本品,会导致药效过强,引起不良反应的概率增加。而且在服用复方制剂时,应避免饮用含酒精的饮品,以免引起不良反应。

此外,如果自身属于过敏体质,尤其对其中成分过敏,也应避免服用,以免引起过敏反应。在服药期间,应避免同时服用滋补性中成药,以免导致药效过强,引起不良反应。