英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Granules
生产企业:浙江金华康恩贝生物制药有限公司
复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒 网上报价
康德乐大药房CFDA
正品保证 全国连锁
正品保证 全国连锁
声明:35健康网通仅提供药品信息展示服务,不提供任何药品交易服务,价格信息均来自具备合法资质的网上药店。
35健康网所展示药品信息仅供医学药学专业人士阅读、参考,如药品信息与您实际购买信息不同,请以实际购买信息为准。请仔细阅读药品、产品说明书或者在药师、医务人员指导下购买和使用,禁忌内容或者注意事项详见说明书。
【药品名称】
通用名称:复方盐酸伪麻黄碱缓释颗粒
英文名称:Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Sustained Release Granules
汉语拼音:Fufang Yansuan Weimahuangjian Huanshi Keli
【成份】
本品为复方制剂,其组分为:每袋含盐酸伪麻黄碱0.12g,马来酸氯苯那敏(扑尔敏)6mg。
【性状】
本品为白色颗粒。
【适应症】
用于减轻或缓解由于普通感冒、流行性感冒及季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、眼痒流泪等症状。
【用法用量】
口服。成人及12岁以上儿童每12小时服1袋,24小时内不应超过2袋。12岁以下儿童请咨询医生。
【不良反应】
可能会引起情绪激动、困倦、口干、胃部不适、乏力、头晕、大便干燥等。
【禁忌】
1对本品中任一组分过敏者禁用。2严重冠状动脉疾病、有精神病史及严重高血压患者禁用。3正在接受单胺氧化酶抑制剂治疗或14日内接受过这类治疗或刚停止这类治疗的患者禁用。
【注意事项】
1.本品一日剂量不得超过2袋,疗程不超过3-7天。症状未改善者请咨询医师。2.驾驶机动车、船,操作机器以及高空作业者工作时间避免使用。3.服用本品期间禁止饮酒。4.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。5.呼吸问题(如肺气肿与慢性支气管炎)、青光眼、心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。6.肝、肾功能不全者慎用。7.当本品性状发
【药物相互作用】
1本品不宜与氯霉素、巴比妥类、解痉药、酚妥拉明、洋地黄苷类药物并用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用.详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
本品为盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏组成的复方制剂。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞、流涕症状;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻感冒的流泪、喷嚏和流涕症状。
【贮藏】
遮光,密封,阴凉干燥处保存。有效期暂定24个月。
【规格】
每袋含盐酸伪麻黄碱120mg,马来酸氯苯那敏6mg
【批准文号】
国药准字H20060806
【生产企业】
企业名称:浙江金华康恩贝生物制药有限公司
©2023 35健康 版权所有 Copyright ©2023 35jk.com All rights reserved.
申明:本站内容仅做参考,不能作为诊断及医疗的依据!